Трепет ветра

ebook

By Sergey Stepanov

cover image of Трепет ветра

Sign up to save your library

With an OverDrive account, you can save your favorite libraries for at-a-glance information about availability. Find out more about OverDrive accounts.

   Not today
Libby_app_icon.svg

Find this title in Libby, the library reading app by OverDrive.

app-store-button-en.svg play-store-badge-en.svg
LibbyDevices.png

Search for a digital library with this title

Title found at these libraries:

Loading...

"Awe of the Wind" is a book by Sergey Stepanov about the eternal circle of life and death, the inseparable connection between soul and body, spirit and matter, earth and sky. It embodies a special kind of freedom, involvement in the world in its smallest manifestations and detachment from it. Attention is paid to both the meaning and the sound shell of the word. The speech itself becomes a free element and through the knowledge of the world leads to the knowledge of the self. Read it!

***

В стихах Сергея Степанова прекрасно используется многозначность языка. Теснейшую взаимосвязь материи и духа автор передаёт яркими и сложными образами. Часть довлеет над целым, субъекты и объекты переходят друг в друга и меняются ролями. Фокус внимания может быть тонким, неочевидным: взгляд, сон, прорастание в мир, наблюдение, воспоминание. Лирический субъект словно пребывает в медитативном растворении в окружающей действительности, что позволяет глубоко проникать в тайны мироздания, через личное восприятие осязать и осмысливать, сводить к метафоре законы пространства и времени. Книгу расцвечивают частые отсылки к строкам легко узнаваемых авторов. Демонстрируется взгляд на окружающее как на вновь и вновь переживаемое чудо. Но поэт уходит от окрашивания мира в розовый цвет. Звучат драматические ноты душевной усталости, депрессии, трагическая тема неизбежности смерти. Поэзия противопоставляется повседневности как спасение. При этом высокое звучание обретает тема сиротства, поэт словно заточён сам в себе. Всё это позволяет Сергею Степанову владеть уникальным поэтическим голосом.

***

Поэт Сергей Степанов – о себе:

– Привет всем, кто умеет читать между строк и видеть незримое! Я – русский поэт. Позвольте поделиться с вами небольшим воспоминанием.

Однажды я повстречал на улице бродячего пса. Он бросился на меня с лаем: дескать, если не стану относиться к жизни серьёзно, то погибну на улице как собака. Я прислушался к предсказаниям. И стал известным журналистом, хорошим газетным редактором. А затем основательно занялся литературным трудом. Пришли кое-какие творческие победы, а с ними – награды. Теперь, бывает, я встречаю на улице других писателей – моих друзей. Когда они в настроении, тоже кидаются ко мне – с приветствиями: глядя прямо в глаза, поздравляют с успехами и даже иногда утверждают, что я самый настоящий поэт. Не берусь спорить с ними... Но мне так не хватает того самого пса, когда-то встреченного на улице!.. Потому что только этот бродяга однажды дал мне совет, который действительно пригодился. Живи сейчас, здесь и всерьёз! – пролаял он.

Это я и пытаюсь делать в литературе.

***

Сергей Степанов – автор свыше сорока замечательных поэтических сборников, доступных читателям в десятках стран. В 2012 г. поэт Сергей Степанов удостоен Первой премии престижного литературного конкурса "Арча" (номинация "Поэзия"). Конкурс проводится под патронатом Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова – всемирно известного писателя, на родине которого в 2011-м Сергей Степанов решением авторитетного литературного жюри назван "Поэтом года". В 2012–2016 годах Сергей Степанов зачислялся в номинанты "Русской премии", в 2013, 2014 и 2021 гг. – Национальной литературной премии "Поэт года" (Россия), в 2016-2017, а также в 2021 году – престижной российской премии "Наследие", в 2017-2018 – литературного конкурса имени Сергея Есенина "Русь моя"... Сегодня Степанов – в числе самых известных современных поэтов своей страны. Уже дебютный сборник стихов Сергея Степанова "Азият" (2012 г.) сразу вывел автора в ряды первых.

***

В книге "Трепет ветра" Сергей...

Трепет ветра