Очарованный странник

audiobook (Unabridged)

By Николай Лесков

cover image of Очарованный странник
Audiobook icon Visual indication that the title is an audiobook

Sign up to save your library

With an OverDrive account, you can save your favorite libraries for at-a-glance information about availability. Find out more about OverDrive accounts.

   Not today
Libby_app_icon.svg

Find this title in Libby, the library reading app by OverDrive.

app-store-button-en.svg play-store-badge-en.svg
LibbyDevices.png

Search for a digital library with this title

Title found at these libraries:

Loading...

«Очарованный странник» — одно из лучших произведений выдающегося русского писателя Николая Семёновича Лескова (1831–1895). В повести органично соединены жанровые особенности жития, былины, приключенческого романа и романа путешествий. Главный герой, простолюдин Иван Северьянович Флягин, странствует по свету, попадает в самые неожиданные ситуации, сталкивается с разными людьми. Он принимает жизнь как дар, как великое чудо, у которого нет границ. Куда бы ни забросила судьба героя, он открывает для себя нечто новое, удивительное и, возможно, потому нисколько не страшится перемен. Приспосабливаясь к обстоятельствам, он меняет род занятий, а порой даже имя. Пройдя путь от гpexa к покаянию, к искуплению вины, Иван Фрязин уходит в монастырь, считая, что так предопределено Богом.

Произведение включено в программы 5–11-х классов средней школы всех уровней обучения — для работы в классе и дома.

Послушайте аудиоверсию хрестоматийной повести; почувствуйте всё великолепие языка Лескова — самобытного, красочного, богатого народными речениями и яркими образами; насладитесь исполнительским талантом замечательного мастера художественного слова Александра Клюквина.

Исполняет народный артист России Александр Клюквин. Музыка: 1. Сергей Рахманинов. Сирень; 2. Сергей Рахманинов. Вторая симфония (III — Adagio).

Magic Dome Books in collaboration with 1С-Publishing.

Очарованный странник