Кочевник вечности

ebook

By Sergey Stepanov

cover image of Кочевник вечности

Sign up to save your library

With an OverDrive account, you can save your favorite libraries for at-a-glance information about availability. Find out more about OverDrive accounts.

   Not today
Libby_app_icon.svg

Find this title in Libby, the library reading app by OverDrive.

app-store-button-en.svg play-store-badge-en.svg
LibbyDevices.png

Search for a digital library with this title

Title found at these libraries:

Loading...

"The Nomad of Eternity" is an impressive book by Sergey Stepanov, incredibly rich in its emotional spectrum and poetic language. The author creates a vivid worldview and cultural model of thinking and feeling, finds truly living words to express normal human feelings. According to the idea of Sergey Stepanov, the poet is a nomad who, through epochs, keeps and carries the fire of thought... "The Nomad of Eternity", a book by Sergey Stepanov – poetry of high aspirations!..

***

"Кочевник вечности" – волнующая и задиристая книга Сергея Степанова. Стихи, излучающие радость и юмор, игру и жизненную силу, перемежаются другими. Отраженная в них Вселенная поэта тяготеет к Екклесиасту – все было, все будет, и все лишено смысла... Но и надежда живет на страницах поэзии Сергея Степанова. В стихах ощутимо и неотъемлемо, на глубинном уровне проявляется: в каждом из нас есть нечто "от Гамлета". Не случайно Сергей Степанов выносит в название книги мысль: поэт, по своему призванию, – кочевник, странствующий сквозь вечность. В его сердце – дарованный человеку Прометеем огонь, в который поэт обернул слово.

Сергей Степанов в своем творчестве чувствителен к синтаксису речи. Акценты несут многочисленные, но вполне органичные восклицания и вопрошания, многоточия, и особенно тире, призванные длить собой паузу. Содержание внутреннего мира поэта демонстрирует впечатляющий бэкграунд: обилие символов времени и места, географических названий, знаменитых имен, исторических и литературных персонажей, встроенных цитат.

***

Поэт Сергей Степанов – о себе:

– Привет всем, кто умеет читать между строк и видеть незримое! Я – русский поэт. Позвольте поделиться с вами небольшим воспоминанием.

Однажды я повстречал на улице бродячего пса. Он бросился на меня с лаем: дескать, если не стану относиться к жизни серьезно, то погибну на улице как собака. Я прислушался к предсказаниям. И стал известным журналистом, хорошим газетным редактором. А затем основательно занялся литературным трудом. Пришли кое-какие творческие победы, а с ними – награды. Теперь, бывает, я встречаю на улице других писателей – моих друзей. Когда они в настроении, тоже кидаются ко мне – с приветствиями: глядя прямо в глаза, поздравляют с успехами и даже иногда утверждают, что я самый настоящий поэт. Не берусь спорить с ними... Но мне так не хватает того самого пса, когда-то встреченного на улице!.. Потому что только этот бродяга однажды дал мне совет, который действительно пригодился. Живи сейчас, здесь и всерьез! – пролаял он.

Это я и пытаюсь делать в литературе.

***

Сергей Степанов – автор четырех десятков замечательных поэтических сборников! Все они официально доступны читателям более чем в пятидесяти странах. В 2012 г. поэт Сергей Степанов удостоен Первой премии престижного литературного конкурса "Арча" (номинация "Поэзия"). Конкурс проводится под патронатом Международного Иссык-Кульского форума имени Чингиза Айтматова – всемирно известного писателя, на родине которого в 2011-м Сергей Степанов решением авторитетного литературного жюри назван "Поэтом года". В 2012–2016 годах Сергей Степанов зачислялся в номинанты "Русской премии", в 2013 и 2014 гг. – Национальной литературной премии "Поэт года" (Россия), в 2016-2017 – престижной российской премии "Наследие", в 2017-2018 – литературного конкурса имени Сергея Есенина "Русь моя"... Сегодня Степанов – в числе самых известных современных поэтов своей страны. Уже дебютный сборник стихов "Азият" Сергея Степанова (2012 г.) сразу вывел автора в ряды первых.

***

В поэзии Сергея Степанова как бы между строк вступают в...

Кочевник вечности