Средневековая кухня

ebook исторические рецепты в современной трактовке · История и наука Рунета

By Екатерина Мишаненкова

cover image of Средневековая кухня

Sign up to save your library

With an OverDrive account, you can save your favorite libraries for at-a-glance information about availability. Find out more about OverDrive accounts.

   Not today

Find this title in Libby, the library reading app by OverDrive.

Download Libby on the App Store Download Libby on Google Play

Search for a digital library with this title

Title found at these libraries:

Library Name Distance
Loading...
Говорят, что средневековая еда совершенно не годится для современного человека — она жесткая и грубая, с огромным количеством специй, маскирующих привкус тухлого мяса. Да и как ее готовить, если у вас нет ни огромных котлов, ни очага, где на вертеле можно зажарить целого быка? При помощи этой книги каждый сможет устроить настоящий средневековый пир на обычной современной кухне и убедиться, что исторические блюда — оригинальные, непривычные, но ничуть не более странные, чем пришедшие из чужих культур и уже ставшие нам почти родными пицца, суши, том ям или хумус. А главное — не менее вкусные и съедобные! Девять лучших специалистов по средневековой кухне из трех стран объединились, чтобы доказать это:
  • Екатерина Мишаненкова — историк и реконструктор, исследователь средневекового быта и нравов, автор научно-популярных книг о Средневековье, вопросами кулинарии серьезно занялась в 2020 г., ведет сообщество «Блудливое Средневековье».
  • Юлия Давидовская — один из ведущих специалистов в области исторической кулинарии, чьими переводами и исследованиями пользуются многие реконструкторы, любимой темой считает Бургундию XV в. с ее культурой банкетов и турниров.
  • Елена Тишевская — одна из ведущих авторов кулинарных групп Alte Küche и Coquina historica, в исторической кулинарной реконструкции с 2014 г.
  • София Вдовичева и Ольга Мамаева — тандем реконструкторов исторической кулинарии с 20-летним опытом, ведут сообщество Taste of History.
  • Мария Егунова — специалист по исторической кулинарии XV в., проводит семинары и мастер-классы, совместно с Юлией Давидовской ведет сообщество «Средневековая кухня Западной Европы».
  • Лина Кирин — реконструктор, специализируется на европейской кухне XIV–XV вв., также готовит блюда из сериалов, книг, фильмов и видеоигр и ведет сообщество «Аббатство св. Марты».
  • Лейла Салимова — одна из немногих в России, кто специализируется на восточном влиянии на западноевропейскую кухню.
  • Марина Черемисова — кулинарный реконструктор с 2014 г., готовит на пирах, ведет кулинарные мастер-классы, руководит средневековой таверной и является автором сообщества «Таверна Ренар».
  • Средневековая кухня